मैक्सिको में एल मेंचो की मौत के बाद हिंसा की आग, CJNG कार्टेल के गढ़ों में अराजकता
ड्रग कार्टेल सरगना एल मेंचो के मारे जाने के बाद कई राज्यों में आगजनी और गोलीबारी

मैक्सिको में कुख्यात ड्रग माफिया सरगना नेमेसियो ओसेगुएरा, जिसे “एल मेंचो” के नाम से जाना जाता है, की सैन्य कार्रवाई में मौत की खबर सामने आने के बाद देश के कई हिस्सों में हालात तेजी से बिगड़ गए। जलिस्को न्यू जेनरेशन कार्टेल (CJNG) के मुखिया की मौत की पुष्टि के कुछ ही घंटों के भीतर हिंसक घटनाओं की बाढ़ आ गई। प्रमुख सड़कों पर आगजनी, अंधाधुंध फायरिंग और सार्वजनिक संपत्ति को नुकसान पहुंचाने की खबरों से आम नागरिकों में दहशत फैल गई।
रिपोर्टों के मुताबिक, एल मेंचो के समर्थक माने जा रहे हथियारबंद समूहों ने कई राज्यों में हाईवे जाम कर दिए। जगह-जगह ट्रकों, निजी वाहनों और दुकानों में आग लगा दी गई, जिससे यातायात पूरी तरह ठप हो गया। कई शहरों में स्थानीय प्रशासन को कर्फ्यू जैसे हालात बनाने पड़े और लोगों से घरों के भीतर रहने की अपील की गई। ट्रक चालकों को सुरक्षित वैकल्पिक मार्ग अपनाने या स्थिति सामान्य होने तक अपने डिपो लौटने की सलाह दी गई, ताकि किसी बड़े नुकसान से बचा जा सके।
हिंसा का असर पर्यटन और हवाई सेवाओं पर भी साफ दिखाई दिया। सुरक्षा हालात को देखते हुए एयर कनाडा, यूनाइटेड एयरलाइंस और एयरोमैक्सिको सहित कई एयरलाइनों ने प्यूर्टो वालार्टा के लिए अपनी उड़ानें रद्द कर दीं। पर्यटक इलाकों में अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात किए गए हैं और अंतरराष्ट्रीय यात्रियों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
सरकारी सूत्रों का कहना है कि हालात पर कड़ी नजर रखी जा रही है और संवेदनशील इलाकों में सेना व संघीय सुरक्षा बलों की मौजूदगी बढ़ा दी गई है। अंतरराष्ट्रीय समुदाय ने भी घटनाक्रम पर चिंता जताई है। मैक्सिको एक बार फिर ड्रग कार्टेल हिंसा की गंभीर चुनौती के बीच खड़ा नजर आ रहा है, जहां कानून-व्यवस्था बहाल करना प्रशासन के लिए बड़ी परीक्षा बन गया है।
